Изъявительное наклонение. Настоящее время

I спряжение

Глаголы с окончаниями , -esz в 1-м и 2-м лице единственного числа. Они имеют инфинитив на на -c (piec, biec, strzec), а также инфинитив, который заканчивается на:

  1. согласный + ć (nieść, wiezć);
  2. -ować (rysować, rachować «считать»);
  3. -ąć, -nąć (dąć, dźwignąć «поднять»);
  4. -ić, -yć, -uć (pić, żyć, wyżyć, pluć «плевать») - односложные и производные от них;
  5. -ać (pisać) (частично);
  6. -eć (chcieć) (частично).

Для более точного выделения глаголов этого типа следует ориентироваться на однокоренные глаголы в русском и белорусском языке (брать - беру, берешь / brać - biorę, bierzesz).

brać pisać łapać
ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
1. biorę bierzemy piszę piszemy łapię łapiemy
2. bierzesz bierzecie piszesz piszecie łapiesz łapiecie
3. bierze biorą pisze piszą łapie łapią

Если основа 1-го лица единственного числа заканчивается на твердый согласный, то ее твердость сохраняется только в 3-м лице множественного числа, во всех же остальных формах основа смягчается. При этом возникают следующие чередования:

m/m' dmę - dmiesz dąć «дуть»
w/w' rwę - rwiesz rwać
n/n' głynę - płyniesz płynąć
s/ś niosę - niesiesz nieść «нести»
z/ź polazę - poleziesz poleźć
t/ć gniotę - gnieciesz gnieść «жать»
d/dź usiądę - usiądziesz usiąść «сесть»
k/cz piekę - pieczesz piec «печь»
g/ż mogę - możesz móc «мочь»
r/rz drę - drzesz drżeć «дрожать»

Смягчение основы также приводит к смягчению гласных:

o/e biorę - bierzesz brać
a/e jadę - jedziesz jechać

Глаголы с суффиксом инфинитива -ować, -ywać заменяют этот суффикс на uj- (rysować - rysuję, pisywać - pisuję). Есть и вариантные формы (см. ниже).

II спряжение

Глаголы с окончаниями -ę, -isz/-ysz в 1-м и 2-м лице единственного числа. Инфинитивы таких глаголов заканчиваются на:

  1. -ić/-yć (mówić «говорить», tańczyć «танцевать») (двусложные);
  2. -ać (spać) (частично);
  3. -eć (widzieć, słyszeć) (частично).

Для более точного выделения глаголов этого типа следует ориентироваться на однокоренные глаголы в русском и белорусском языке (видеть - видишь / widzieć - widzę, widzisz).

mówić leżeć
ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч
1. mówię mówimy leżę leżymy
2. mówisz mówicie leżysz leżycie
3. mówi mówią leży leżą

Гласный -у- употребляется после затвердевших согласных, -i- - после мягких.

Чередования гласных в этом типе спряжения отсутствуют, но встречаются чередования согласных.

Если основа в 1-м лице единственного числа заканчивается на затвердевший согласный, ее твердость сохраняется в 3-м лице множественного числа, во всех же остальных формах она смягчается. При этом имеют место следующие чередования согласных:

c/ć lecę / lecisz lecieć
dz/dź siedzę / siedzisz siedzieć
sz/ś noszę / nosisz nosić
ż/ź wożę / wozisz wozić
żdż/źdź jeżdżę / jeździsz jeździć
szcz/ść czyszczę / czyścisz czyścić

Но есть случаи, когда затвердевшие согласные остаются без изменения:

  • cz: skoczę - skoczysz; kroczę «шагаю» - kroczysz, łączę «связываю» - łączysz;
  • sz: płoszę «пугаю» - płoszysz, ruszę «отправлюсь» - ruszysz, suszę - suszysz;
  • ż: wróżę «ворожу» - wróżysz, służę - służysz;
  • szcz: wrzeszczę «кричу» - wrzeszczysz, piszczę - piszczysz;
  • żdż: miażdżę «давлю» - miażdżysz;
  • rz: chmurzę - chmurzysz.

III спряжение

Глаголы, которые в 1-м и 2-м лице единственного числа имеют окончания -am, -asz и -em, -esz. Инфинитив заканчивается на -ać (słuchać), -eć (rozumieć).

При выделении глаголов этого типа следует ориентироваться на однокоренные глаголы в русском и белорусском языке. Здесь им соответствуют формы на -аю, -аешь, -ею, -еешь, т.е. те, которые наращивают j после основы перед окончанием: читать - читаю, читаешь / czytać - czytam, czytasz. В польских глаголах j проявляется только в форме 3-го лица множественного числа.

słuchać mieć
ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
1. słucham słuchamy mam mamy
2. słuchasz słuchacie masz macie
3. słucha słuchają ma mają

В глаголах jeść, dać, wiedzieć вместо j наращивается dz:

jeść dać wiedzieć
ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч. ед.ч. мн.ч.
1. jem jemy dam damy wiem wiemy
2. jesz jecie dasz dacie wiesz wiecie
3. je jedzą da dadzą wie wiedzą

Некоторые глаголы на -ywa- имеют равноправные личные формы на -uję и -ywam (I и III спряжение): dokonywać «осуществлять» - dokonuję - dokonywam, wykonywać, oddziaływać «влиять», zgadywać «угадывать», czytywać, porównywać.

Спряжение глагола być:

1. jestem jesteśmy
2. jesteś jesteście
3. jest

Читать далее

Инфинитив Изъявительное наклонение. Прошедшее время

Содержание

  1. Графика и орфография
  2. Фонетика
  1. Имя существительное
  2. Имя прилагательное
  3. Имя числительное
  4. Наречие
  5. Местоимение
  6. Глагол
  1. Словосочетание
  2. Простое предложение
  3. Сложное предложение
  4. Пунктуация